MT07の燃費 part7
燃費
最近、燃費を計測できていなかったけど、2017-01-28に主に千葉南房総のツーリングでの燃費を計測した。
約258km走行して 給油9.87L = 26.13km/L
走行
主に 県道33,92,93,88,34,国道410を走ったので、信号での停止は比較的少ないですが、そんなに燃費伸びてなかった。
- 回転数高めで伸びないのかな
- 40-60kmくらいだと3速を使って、20-30秒以上継続した時にギヤ上げとくかって思って4速に上げるか、速度がそれ以上にならないと4速はあまり使わないからなのかな。
- 燃費良い走りは無理だ
- 私の走り方だと、高速で5-6速での巡航100kmでないと、燃費伸びないだろうな。高速でも追い越しで100kmは超えやってるから燃費伸びないんだけど。
燃料計のメモリ
- 今回、給油までに感じたのは、燃料計の最後の1メモリがなかなか点滅状態にならなかった。
- 走行距離195-200kmくらいで残り1メモリの表示になり、そこから点滅しないまま給油したので、最後の1メモリで60kmは走れたことになる。MT07の燃費part3(燃料目盛りの減り方) - kuniku’s blog ログに記載したときの予想は、6メモリ目はよく頑張って40km予想だったけど、遥かに上回った。残り1メモリの表示が、何かのタイミングで早く表示されたただけなのか・・・。
- いつも残り2メモリ目が表示されている状態で給油することが多いから、記憶も曖昧。
- なお、最後の1メモリが点滅する時が、燃料残は2.9-3.0Lくらいらしいので、今回の走りだと330kmが限界か。自宅近辺から愛知県の真ん中くらいだと、もつかもたないか ガス欠になるぐらいだな。
ルート他
ツーリングルートと撮影した画像は、後日アップ予定にしておく。
今回のツーリングで
バイクのトータル走行距離が3900kmを超えました。
エンジンオイルがけっこう黒くなっています。どろっと黒くではなく、ドロっとよりも少しサラっとした黒くです。
1000kmでエンジンオイル交換した時は、黄金色だったなー。
2017-01-28 房総ツーリング 富津、君津、南房総(九十九谷公園、大山千枚田、旧家、竜宮社ほか)
ルート
1/28のツーリングルート 南房総
いろいろなところに回った。朝早めに出発したから1つ目の鹿野山にAM9時30分頃には到着できた。
鹿野山 九十九谷公園
眺めが良いですね、ちょっとした山までバイクで登ってきて見晴らしが良いです。
けっこう綺麗なトイレ、整備された駐車スペースあります。朝、夕の景色が良いらしい。
大山千枚田 AM11時頃
春から夏にかけて、田植えの後くらいの景色も良いでしょうが、冬場の景色も良いものです。
春に観光で人が多く来るためか、トイレ建設中でした。外観は出来上がってましたので4,5月頃には完成していると思います。
棚田の景色
近くにあった食事処
稲穂の時期 、看板を撮影
旧水田家住宅 AM11時50分頃
- からぶきの屋根、中に入ることができて、かまどや囲炉裏、台所?が見られます。
- 家の門、ちょっとした日本庭園での鯉、梅の花があります。
- 数百メートルくらい離れてところに桜の時期に名所「嶺岡林道桜並木 水田桜記念碑のあることころ」となる場所があります。
- 家に入って、下は土、少し湿ったかのような土で、床まで段差が50cmくらいあるんだけど、昔のお婆ちゃんの家を思い出した。その時は、落ちないようにね!って言われたかな。
入り口、門
中、庭、入り口の裏側
家 手入れが行き届いています、小さな池の鯉
家の中 囲炉裏や釜
ちょっと道を上がっていった先の分岐と桜並木
桜の季節は、白い半ビラが咲く模様
道中の棚田
- 地図には載ってない棚田、パラグライダー発着場に行くために県道から細い道に入るあたりのところ
パラグライダー発着場 AM12時頃
- 既に先客がいた
- 良い眺めですね。外界。
- ドローン飛ばしている人がいた
- 常に風がそよそよと吹いている感じです。強風ではない。
- 途中、林道っぽい道通るけど、コンクリートの道なので、未舗装ではない。
竜宮社 13時頃
- 縁結びらしい、縁はないけど
- 海岸は、まあまあな眺めでした。大洗よりも少し穏やかに感じた。波の音はいいものですね。
- 海水浴場も兼ねているのですが、砂浜側が短いというか小さいというか、水位が上がると無くなってしまいそう。
2017-01-07 関宿城と岩槻公園へのツーリング
2017-01-03に千葉市の公園2つ(泉谷公園、泉自然公園)へ
千葉市の泉谷公園、泉自然公園にいった
- 泉谷公園は、裏手に行ってしまい、駐車場を探すのに、回りをぐるぐる回って探して5-10分かかった
- 泉自然公園は、駐車場まですんなり。けっこう広い公園です。
- 1週回ることができず、橋を渡り、途中の池回りを歩いただけで疲れた。
- のんびり歩いて、池を眺めたり、写真撮影したり、鯉やガチョウ等を見てたり、花見したりすると2時間くらいかかる。
- 自販機はいろいろあった。カップヌードルの自販機、アイスの自販機、ジュースの自販機と3つ揃ってた。
- バイクと自転車は無料だけど、自動車だと400円/日かかる。バス料金は別。
泉谷公園
今回の MT07の燃費
9.29L給油 =415.3 km-194 km =221.3km走行 => 23.82km/L
- マイナスの194kmは給油時にトリップをリセットし忘れたので、給油時に確認した時の走行距離を差し引いている
2016-12-24 ツーリング 茨城県 大洗海岸とビーフラインのルート失敗
今回のツーリングでの燃費 194km 7.46L = 26.0km/L
すべて一般道での燃費。渋滞にハマることが、ほとんど無し。単純な信号待ち程度。まあまあ良い燃費かな。
行きは一般道で帰りは常磐自動車道の高速に乗ったのですが、帰りの高速乗る直前に給油したところまでの燃費です。
ルート
大洗サンビーチまでのルート
Yahooナビだと渋滞にひっかかりやすいのでgoogle のナビにまかせてみました。
- 国道357号をららぽーとより手前の信号「栄町」で左折、14号を少しかすめて、千葉街道をさらに少しかすめて、大きく右折、そのまま住宅街みたいなところを走り、東海神の駅、東武野田線の横を1.5kmほど、馬込十字路から木下街道59号へ、鎌ヶ谷大仏駅の踏み切りをわたり、そのまま59号を。
- 464号に入り、北総線の横を、国道4号に入り、356号へ、そのまま川沿い、356号をじゃんじゃん進みます。(もしくは、途中で利根川の橋を渡って、茨城県側に入り、11号をじゃんじゃん進んでも良い。おそらく11号のがすいてる。私は、長豊橋(「赤い橋)を渡って、即、川沿いを走り、11号に合流。)
- その後、北利根橋霞ヶ浦を渡り185号へ。185号をそのまま道なり、途中に186号へ。北浦大橋を渡り、242号の交差点「荒井」まで。
- 242号を直進し、信号機名がないけど、信号を右に大きく右折し、臨海大洗鹿島線の上を渡り、51号へ。
- そのまま51号を進み、51号を左に降りて、大洗サンビーチ入口の信号を右折して、県道2号へ。大洗サンビーチに到着。
絶景な
大洗サンビーチ入口を右折した後は、絶景な感じだった、見とれすぎるとカーブなので注意
(スバルのCMだと国道51号に向かって鹿島灘 海浜公園を海岸側からカーブを上がってくる方面なので、ちょっと違う場所)。